Europei 2024: Migliori bonus per scommettere

Gli Europei di calcio 2024 sono finalmente arrivati e noi di BookmakerBonus abbiamo selezionato le migliori promo su cui puoi scommettere.

Migliori bonus Europei di calcio 2024
Operatore Bonus Quota minima Deposito minimoPiù info
#1
Eurobet bonus
Eurobet bonus
Eurobet
5/5
Bonus fino a 317€
+500€ di Fun Bonus
Quota minima
4.00 su multiple
Deposito minimo
€10
#2
Snai bonus
Snai bonus
Snai
5/5
Bonus fino a 615€
15 € senza deposito
Quota minima
1.50
Deposito minimo
€10
#3
Bet365 bonus
Bet365 bonus
Bet365
5/5
Bonus fino a 100€
100% sul primo deposito
Quota minima
1.50
Deposito minimo
€5
Offerta di benvenuto per i nuovi clienti. Apri un conto, effettua un versamento di almeno 5€ ed avrai diritto ad un bonus del 100% del tuo versamento qualificante fino ad un massimo di 100€. Vedi T&C.
#4
Bonus fino a 2.024€
200% fino a 1000€ + 1000€ senza deposito
Quota minima
1.50
Deposito minimo
€20
#5
Bonus fino a 800€
+ 5000€ con "Salva il bottino"
Quota minima
2.50
Deposito minimo
€10
#6
Betway bonus
Betway bonus
Betway
5/5
Bonus fino a 100€
100% primo deposito
Quota minima
1.30
Deposito minimo
€10
#7
Bonus fino a 300€
Quota minima
2.00
Deposito minimo
€10
#8
Goldbet bonus
Goldbet bonus
Goldbet
5/5
Bonus fino a 2.024 €
200% fino a 1000€ + 1000€ senza deposito
Quota minima
1.50
Deposito minimo
€20

Analisi di alcune promozioni speciali Euro2024

Guida Europei di calcio 2024

Abbiamo visto insieme la nostra classifica aggiornata delle migliori promozioni disponibili per scommettere sugli Europei di calcio 2024.

Ora, è il momento di procedere con il confronto della nostra top 4 analizzando nel dettaglio ciascuna delle offerte disponibili, cosa offrono nello specifico e i termini e le condizioni da dover rispettare per poter riscattare il bonus e ritirare le vincite senza alcun intoppo.

Questo confronto dettagliato ti permetterà di individuare la promozione che meglio si adatta alle tue esigenze di giocatore, considerando il tuo stile di gioco e le tue aspettative.

Con le informazioni giuste, potrai scegliere l'offerta che ti offrirà il massimo valore durante il campionato europeo, massimizzando le tue possibilità di vincita e garantendoti un'esperienza di scommessa piacevole.

Eurobet

Eurobet offre un pacchetto di benvenuto ideale per scommettere sugli Europei di calcio 2024, composto da 500€ di Fun Bonus, 15€ immediati al deposito, fino a 302€ in bonus e un Bonus Multiple Sport progressivo.

Per sfruttare queste offerte, registrati e deposita almeno 10€ entro 7 giorni. Il bonus di 7€ al deposito include 5€ per le scommesse sportive (accreditati dopo 48 ore) e 2€ per il Virtual (accreditati dopo 96 ore).

Il bonus del 50% fino a 300€ sulle multiple richiede scommesse con quote minime di 4.00 entro i primi 7 giorni. Il Bonus Multiple Sport aumenta le vincite sulle multiple con almeno 5 eventi, con quote minime di 1.25 per selezione.

Operatore Bonus Requisiti di puntata Quota minima ScadenzaPiù info
#1
Eurobet bonus
Eurobet bonus
Eurobet
5/5
Bonus fino a 317€
+500€ di Fun Bonus
Requisiti di puntata
1x Importo Bonus
Quota minima
4.00 su multiple
Scadenza
7 giorni

Better Lottomatica

Better Lottomatica offre un pacchetto di benvenuto estremamente vantaggioso per i nuovi clienti, perfetto per scommettere sugli Europei di calcio 2024. Il bonus include un 200% del primo deposito fino a 1000€, 250€ di Play Bonus Slot, e 5.000 Premium Points.

Per ottenere il Bonus Benvenuto, registrati su Lottomatica.it, invia il documento d'identità per validare il conto e deposita almeno 20€ entro 7 giorni. Il bonus del 200% richiede un volume di scommesse pari a 6 volte l'importo del deposito, con scommesse multiple di almeno 1.50 per evento.

Il Play Bonus Slot di 250€ necessita di una rigiocabilità di 50 volte il valore del bonus, e i Premium Points offrono ulteriori vantaggi nel Premium Club di Better.

Operatore Bonus Requisiti di puntata Quota minima ScadenzaPiù info
#1
Bonus fino a 2.024€
200% fino a 1000€ + 1000€ senza deposito
Requisiti di puntata
6x Importo Bonus
Quota minima
1.50
Scadenza
30 giorni

Bet365

Bet365 offre un pacchetto di benvenuto semplice ed efficace per i nuovi clienti, una promo piuttosto valida per scommettere sugli Europei di calcio 2024.

Il bonus consiste in un 100% del primo deposito fino a 100€. Per ottenere il bonus, registrati su bet365.it e deposita almeno 5€ entro 7 giorni. L'importo del bonus sarà pari al versamento qualificante, fino a un massimo di 100€.

Per sbloccare il bonus, è necessario scommettere una volta l'importo del deposito con quote minime di 1.50. Successivamente, per prelevare il bonus e le eventuali vincite, è necessario scommettere tre volte l'importo del deposito e del bonus entro 30 giorni, sempre con quote minime di 1.50 per le scommesse singole. Le scommesse multiple devono avere almeno una selezione con quota 1.50.

Operatore Bonus Requisiti di puntata Quota minima ScadenzaPiù info
#1
Bet365 bonus
Bet365 bonus
Bet365
5/5
Bonus fino a 100€
100% sul primo deposito
Requisiti di puntata
1x Importo Bonus
Quota minima
1.50
Scadenza
1x Importo Bonus
Offerta di benvenuto per i nuovi clienti. Apri un conto, effettua un versamento di almeno 5€ ed avrai diritto ad un bonus del 100% del tuo versamento qualificante fino ad un massimo di 100€. Vedi T&C.

GoldBet

Goldbet offre un pacchetto di benvenuto ricco proprio per chi desidera scommettere sugli Europei di calcio 2024. Registrandoti, potrai ricevere fino a 2.024€ di bonus, suddivisi in 24€ per Sport e Virtual, fino a 1.000€ di Bonus Scommesse e un ulteriore Bonus senza deposito di 1.000€ in Play Bonus Slot se ti registri tramite SPID.

Per ottenere il Bonus Benvenuto, registrati su Goldbet.it, valida il conto inviando il tuo documento d'identità e effettua un primo deposito di almeno 20€ entro 7 giorni. Il bonus sport e virtual è pari al 25% del deposito fino a 24€, con condizioni specifiche di scommessa (quadruple con quota minima di 6).

Il Bonus Scommesse del 200% fino a 1.000€ richiede scommesse multiple di almeno 1.50 per evento e una rigiocabilità pari a 6 volte il deposito entro 30 giorni. Il Play Bonus Slot di 1.000€ richiede una rigiocabilità di 50 volte il bonus entro 3 giorni.

Operatore Bonus Requisiti di puntata Quota minima ScadenzaPiù info
#1
Goldbet bonus
Goldbet bonus
Goldbet
5/5
Bonus fino a 2.024 €
200% fino a 1000€ + 1000€ senza deposito
Requisiti di puntata
6x Importo Bonus
Quota minima
1.50
Scadenza
30 giorni

Quote Euro2024

Adesso che sai per quale bonus Euro2024 optare, è il momento di dare un’occhiata alle quote dei bookmakers, abbiamo dedicato diverse ore di analisi e i dati dai più importanti operatori che potranno esserti d’aiuto per scegliere le tue puntate.

Euro 2024 Logo
France Flag
FRA
Player Image
Quota Miglior Marcatore: 6.00
Kylian Mbappé
Euro 2024 Logo
England Flag
ENG
Player Image
Quota Miglior giocatore: 12.00
Philip Foden
Euro 2024 Logo
England Flag
ENG
Team Image
Quota Vincente Europeo 4.00
England Team

Quote Squadra Vincente competizione

Chi vincerà Euro2024? Domanda sicuramente difficile, ma è il caso di dirlo, nulla è troppo difficile per un giocatore esperto.

Per i bookmakers la squadra che è più probabile che vinca è l’Inghilterra, una rosa giovane fatta di talenti che quest’anno con le proprie squadre di club hanno fatto bene, basta pensare a due fenomeni quali Bellingham e Foden.

Ci sono però anche altre squadre date come favorite, ognuna di queste ci lascia pensare che possano raggiungere la vittoria per un motivo diverso, andiamo a vedere insieme le quote:

Team nazionaleMigliore quotaBookmaker su cui scommettere:
Inghilterra4.00Goldbet
Francia5.00Eurobet
Germania6.50Elabet
Portogallo9.00Bet365
Spagna9.00Goldbet
Italia15.00Better
Belgio19.00Eurobet
Olanda19.00Snai

Quote Miglior Marcatore della competizione

Abbiamo parlato di Bellingham e di Philip Foden, due talenti incredibili che siamo certi faranno bene nella competizione, ma parlando di marcatori, sono sicuramente altri i giocatori considerati come possibili migliori marcatori della competizione.

Prendendo in esame quanto visto durante la stagione, Kilian Mbappé è considerabile come il favorito numero 1, basta pensare che ha segnato quest’anno con il PSG ben 44 goal in 48 partite, una media impressionante.

Fra i favoriti per i bookmakers ci sono anche calciatori più esperti, che potrebbero voler sfruttare la loro probabile ultima apparizione agli europei, per lasciare un ultimo segno nella storia del calcio: Cristiano Ronaldo (44 goal in 44 presenze quest’anno con l’Al-Nassr) e Harry Kane ( 44 goal in 45 partite con il Bayern Monaco in questa stagione).

Ma andiamo a vedere le quote, con i 7 favoriti, in blu sono evidenziate quelle più alte per ogni capocannoniere:

MarcatoreEurobetSnaiBet365BetterSisal
Mbappé Image Mbappé5.506.006.006.006.00
Kane Image Kane5.506.006.506.006.00
Ronaldo Image Ronaldo11.0013.0013.0012.0012.00
Giroud Image Giroud18.0021.0021.0020.0025.00
Bellingham Image Bellingham21.0020.0017.0018.0012.00
Lukaku Image Lukaku21.0021.0021.0015.0016.00
Griezman Image Griezman26.0025.0026.0025.0033.00

Quote Miglior Calciatore della competizione

Il premio per il miglior calciatore della competizione è sempre uno dei più ambiti e discussi.

Uno dei principali candidati di quest’anno è sicuramente Kevin De Bruyne, il regista belga ha dimostrato con il Manchester City una visione di gioco e doti da assist-man fuori dal comune.

Non possiamo dimenticare Toni Kroos, il metronomo del centrocampo tedesco. Nonostante l'età, Kroos è all’ultimo europeo con la sua nazionale. Questo è un aspetto cruciale per le sue motivazioni in questa competizione.

Ci sono poi alcuni giovani talenti emergenti che potrebbero sorprendere tutti. Oltre ai già menzionati Bellingham e Foden, c'è molta attesa per vedere all'opera giocatori come Pedri della Spagna e Jamal Musiala della Germania, che hanno mostrato un potenziale straordinario con i loro rispettivi club.

Andiamo a vedere ora le quote per il miglior calciatore della competizione, con gli 8 favoriti:

CalciatoreEurobet Bet365SisalWilliam Hill
Mbappé Image Mbappé5.508.007.508.00
Bellingham Image Bellingham8.0010.009.0010.00
Kane Image Kane9.0012.0012.0011.00
Foden Image Foden12.0013.0012.0013.00
Kroos Image Kroos13.0017.0016.0013.00
Saka Image Saka31.0021.0020.0019.00
Ronaldo Image Ronaldo15.0021.0020.0017.00
De Bruyne Image De Bruyne15.0021.0025.0015.00

La nazionale italiana ad Euro2024

Guardando in “casa nostra”, quindi alla nostra nazionale, questo europeo sarà interessante per vari motivi:

  1. Siamo i vincitori in carica e nonostante ciò non partiamo come favoriti

  2. Abbiamo un mister nuovo, Luciano Spalletti, che ha iniziato da poco il suo percorso con la nostra nazionale.

  3. Non abbiamo nessun calciatore considerato come un “top player”.

Nonostante ciò, il nostro gruppo è coeso e pieno di giovani promesse che hanno già mostrato il loro valore nei rispettivi club. Giocatori come Nicolò Barella, Federico Chiesa e Gianluca Scamacca potrebbero sorprendere e fare la differenza.

Sarà quindi interessante vedere come la squadra si adatterà alle nuove tattiche dell’allenatore e se riuscirà a confermare il titolo conquistato qualche anno fa.

La determinazione e l'unità del gruppo potrebbero rivelarsi la nostra arma vincente.

Il girone dell’Italia a Euro24

Una delle note dolenti per molti del nostro Europeo potrebbe essere rappresentata dalla difficoltà del nostro girone, che vede la presenza di squadre come Spagna, Croazia e Albania.

La Spagna, squadra rapida e tecnica, rappresenta la sfida più ardua. La Croazia, finalista mondiale nel 2018, è comunque una squadra solida. L'Albania invece, potrebbe rappresentare una sfida più semplice, ma comunque da non sottovalutare.
Sarà fondamentale per l'Italia affrontare ogni partita del girone con massima concentrazione e determinazione.

Girone B Euro 2024

Italia
Albania
Spagna
Croazia

convocati e formazione dell'Italia a Euro24

Ma andiamo a vedere i 26 convocati di mister Spalletti, con alcuni nuovi interessanti innesti:

Portieri: Donnarumma, Vicario, Meret, Provedel.

Donnarumma ha mantenuto solidità al PSG, mentre Provedel è stato una rivelazione con la Lazio.

Difensori: Bastoni, Darmian, Buongiorno, Mancini, Calafiori, Di Lorenzo, Bellanova, Dimarco, Cambiaso, Gatti.

Bastoni e Darmian hanno dominato con l’Inter, Di Lorenzo è stato il più costante del Napoli, Buongiorno è novità interessante.

Centrocampisti: Barella, Frattesi, Cristante, Pellegrini, Fagioli, Jorginho, Ricci, Folorunsho.

Barella e Frattesi hanno brillato con la loro Inter, Cristante è stato fondamentale per la Roma di De Rossi.

Attaccanti: Chiesa, Raspadori, Retegui, Scamacca, Orsolini, Zaccagni, El Shaarawy.

Chiesa e Scamacca hanno mostrato durante l'anno di poter far bene e segnare goal importanti, Retegui resta un innesto promettente.

L’Italia potrebbe schierarsi con un 3-4-2-1 o un 4-3-3, formazioni testate da Spalletti nel percorso di avvicinamento alla competizione. Scopriamo chi comporrà la formazione più probabile:

Formazione italia euro2024

Quote scommesse Italia Euro2024

Parliamo adesso delle quote offerte dai bookmakers per quanto riguarda l’Italia ad Euro2024, le previsioni non ci vedono tra i favoriti principali:

La vittoria finale dell'Italia è quotata mediamente intorno ai 15.00, riflettendo la percezione di un percorso impegnativo. Per quanto riguarda il passaggio del girone, la quota è davvero bassa, intorno all’1.20.

Le scommesse su calciatori come Scamacca e Chiesa come marcatori principali offrono quote interessanti, rispettivamente a 51.00 e 61.00. Questi numeri indicano che, pur non essendo i favoriti, abbiamo il potenziale per sorprendere.

Euro 2024 Logo
France Flag
ITA
Player Image
Quota Miglior Marcatore: 45.00
Gianluca Scamacca
Euro 2024 Logo
Italy Flag
ITA
Player Image
Quota Miglior Marcatore: 51.00
Federico Chiesa
Euro 2024 Logo
England Flag
ITA
Team Image
Quota Vincente Europeo 15.00
Nazionale italiana

Informazioni utili riguardo la competizione

Abbiamo visto le quote e abbiamo analizzato la nazionale italiana che sarà presente ad Euro24, non ci resta che tenerci pronti a seguire la competizione, per farlo però ci aiuterà conoscere alcune informazioni importanti riguardo la competizione.

Tutti i gironi di Euro 2024

Euro 2024 Groups
Gruppo A
Germania
Scozia
Ungheria
Svizzera
Gruppo B
Spagna
Croazia
Italia
Albania
Gruppo C
Slovenia
Danimarca
Serbia
Inghilterra
Gruppo D
Polonia
Paesi Bassi
Austria
Francia
Gruppo E
Belgio
Slovacchia
Romania
Ucraina
Gruppo F
Turchia
Georgia
Portogallo
Rep. Ceca

Dove si svolge Euro2024

Ma dove si svolgeranno le partite? In quali stadi?

Euro2024 si terrà in Germania, con partite disputate in dieci città diverse, offrirà quindi un'esperienza unica e variegata per i tifosi.

L’evento prenderà il via il 14 giugno a Monaco di Baviera con la partita inaugurale Germania - Scozia e culminerà il 14 luglio con la finale all'Olympiastadion di Berlino.

Le altre città ospitanti sono:

  • Amburgo - Volkparkstadion - (capienza: 49 000)
  • Berlino - Olympiastadion - (capienza: 71 000)
  • Lipsia - Red Bull Arena - (capienza: 40 000)
  • Monaco - Allianz Arena - (capienza: 66 000)
  • Stoccarda - MHP Arena - (capienza: 54 000)
  • Francoforte - Deutsche Bank Park - (capienza: 47 000)
  • Colonia - Rhein Energie Stadion - (capienza: 43 000)
  • Düsseldorf - Merkur Spiel-Arena - (capienza: 47 000)
  • Gelsenkirchen - Arena Veltins - (capienza: 50 000)
  • Dortmund - Signal Iduna Park - (capienza: 62 000)

Ogni città garantirà la presenza di stadi moderni e l’atmosfera unica e vivace che solo manifestazioni così importanti possono creare.

Stadi euro24

stadi euro 2024

Dove seguire gli Europei di calcio 2024

In Italia, le partite di Euro2024 saranno trasmesse in diretta sui canali Rai e Sky Sport. La Rai offrirà una copertura completa, visibile anche in streaming su RaiPlay, ti consentirà quindi di seguire ogni incontro ovunque ti trovi.

Sky Sport invece, trasmetterà le partite in alta definizione e attraverso la piattaforma streaming NOW. Noi ti consigliamo di vivere questa manifestazione così importante in buona compagnia, molti bar e locali in tutto il paese allestiranno schermi e maxischermi, creando un ambiente conviviale per tifare insieme.

Europei 2024 - Dove Vedere le Partite
CanaleCosa potrai vedere
Rai 1, Rai 2, Rai Sport: trasmetterà tutte le partite dell'Italia in diretta tv gratis, alcune partite dei gironi e tutte quelle della fase ad eliminazione diretta. Streaming disponibile su Raiplay.
Sky Sport Uno (canale 201): trasmetterà tutte le partite dell'Italia e il resto della competizione.
Disponibile in streaming su Sky Go e NOW per gli abbonati.

I nostri pronostici per scommettere su Euro204

Siamo quasi alla fine della nostra guida riguardo gli Europei di calcio 2024, ma prima di concludere e di darci appuntamento alla prossima, abbiamo degli ultimi consigli per te:

Michele Testa

Michele Testa

"Per scommettere al meglio su Euro2024, ti consigliamo di iniziare scegliendo il bonus scommesse giusto, che possa offrirti il massimo vantaggio in partenza

Considera che i tornei internazionali spesso riservano sorprese: evita di puntare su quote troppo scontate e valuta le possibilità degli outsider, sia per quanto riguarda i marcatori che per quanto riguarda la vincente competizione.

Non dimenticare che, nonostante l'Italia non sia vista come favorita, possiamo aspettarci grandi cose dalla nostra nazionale. Quattro anni fa, non eravamo tra i favoriti, ma abbiamo alzato la coppa meritatamente."

Vincente competizione: Spagna

Quota 9.00

Scommetti su Goldbet

Perché: La Spagna ha una nazionale giovane che ha avuto una crescita graduale nel tempo, manca solo un trofeo e perché no, questa potrebbe essere l'occasione giusta.

Miglior marcatore: Giroud

Quota 25.00

Scommetti su Sisal

Perché: Giroud è un calciatore esperto e quest'anno con il suo Milan ha dimostrato di poter ancora far bene, ha chiuso l'anno con un buon status di forma.

Miglior giocatore: Kroos

Quota 17.00

Scommetti su Bet365

Perché: Kroos è all'ultima competizione della sua carriera e nonostante ciò, ha dimostrato vincendo la Champions League con il Real di essere ancora uno dei migliori al Mondo. Chiudere con questo premio sarebbe il coronamento di una carriera incredibile.

Altri articoli riguardo Euro2024

Capocannoniere Europei 2024: quote e pronostici
10 giugno 2024

Gli Europei 2024 si avvicinano e cresce l'attesa per scoprire chi sarà il capocannoniere del torneo.

Chi vincerà gli Euro 2024? Quote e analisi delle squadre favorite
13 giugno 2024

Tifosi e bookmakers seguono la competizione europea giorno per giorno, ponendosi tutti la stessa domanda: chi vincerà? Vediamo insieme i pronostici, le quote dei bookmakers e le ...