Articolo chi sara il capocannoniere europei di calcio 2024
Articolo

Capocannoniere Europei 2024: quote e pronostici

10 giugno 2024

Gli Europei 2024 si avvicinano e cresce l'attesa per scoprire chi sarà il capocannoniere del torneo.

Il premio capocannoniere come riconoscimento, insieme al premio come Miglior giocatore degli Europei di calcio 2024, rappresenta un traguardo prestigioso e può anche influenzare la corsa al Pallone d'Oro e alla Scarpa d'Oro 2024.

Scopriamo insieme quindi adesso le quote aggiornate, lo stato di forma dei giocatori e i nostri pronostici.

Le quote aggiornate

Le quote per il capocannoniere di Euro 2024 sono già online e, da quanto si può vedere, ci sono diversi contendenti di alto livello. Harry Kane e Kylian Mbappé sono nettamente i favoriti, con quota 6,00 / 6,30. Jude Bellingham, che sta vivendo una stagione straordinaria, è quotato a 21. Romelu Lukaku, sempre pericoloso in area e con una tutto sommata buona stagione alla Roma quest’anno, è dato a quota 21,00.

Gianluca Scamacca è insieme a Chiesa, il principale candidato italiano, con una quote rispettivamente di 45 e 61.

Tra gli altri contendenti troviamo Olivier Giroud, per lui ultimo Europeo della carriera e Alvaro Morata, che può far bene con la sua Spagna. Giocatori come Griezmann, Foden e Havertz potrebbero sorprendere, sono considerati come outsider con quote tra 26 e 3

MarcatoreEurobetSnaiBet365BetterSisal
Ronaldo Image Cristiano Ronaldo11.0013.0013.0012.0012.00
Mbappé Image Kylian Mbappé5.506.006.006.006.00
Kane Image Harry Kane5.506.006.506.006.00
Bellingham Image Jude Bellingham21.0020.0017.0018.0012.00
Giroud Image Olivier Giroud18.0021.0021.0020.0025.00
Lukaku Image Romelu Lukaku21.0021.0021.0015.0016.00
Griezman Image Antoine Griezmann26.0025.0026.0025.0033.00
Scamacca Image Gianluca Scamacca33.0033.0032.0033.0036.00
Chiesa Image Federico Chiesa51.0046.0041.0066.0051.00

Stato di forma dei giocatori

Abbiamo visto le quote e i favoriti secondo i bookmakers, ma cosa hanno fatto durante la stagione con i loro club? Quali sono i loro numeri? Andiamo a vederli insieme:

MarcatoreClub attualePresenze stagionaliGoal stagionali
Ronaldo Image Cristiano RonaldoAl-Nassr4544
Mbappé Image Kylian MbappéPSG4844
Kane Image Harry KaneBayern Monaco4544
Bellingham Image Jude BellinghamReal Madrid4223
Giroud Image Olivier GiroudMilan4717
Lukaku Image Romelu LukakuRoma4721
Griezmann Image Antoine GriezmannAtletico Madrid4824
Scamacca Image Gianluca ScamaccaAtalanta4419
Chiesa Image Federico ChiesaJuventus3710

Il nostro pronostico

Noi di BookmakerBonus, per questo Europeo 2024 consigliamo di scommettere su Olivier Giroud come capocannoniere di Euro 2024. Sarà il suo ultimo europeo e l'ultima apparizione con la nazionale francese, avendo già annunciato di lasciare la nazionale francese dopo questo torneo.

Giroud, con 57 gol, è il miglior marcatore nella storia della Francia, ma non ha mai vinto un Europeo, ha ottenuto solo un argento nel 2016. Questa edizione rappresenta l’ultima opportunità per chiudere in bellezza la sua carriera con la sua nazionale.

Dopo una buona stagione con il Milan, sappiamo che Olivier ha una buona condizione fisica e che sarà sicuramente motivato a dare il massimo per lasciare un segno indelebile in questa competizione.

Giroud capocannoniere4

il nostro pronostico: Giroud

Dove scommettere sul miglior marcatore Euro 2024

Per scommettere sul miglior marcatore di Euro 2024, diversi operatori offrono quote vantaggiose oltre che bonus di benvenuto ideali per questa competizione.

Tra questi, Bet365, Better e Goldbet sono sicuramente tra i principali bookmakers con attualmente ottime opportunità in tal senso, ma ecco una panoramica dei bonus proposti al momento dai vari operatori:

Operatore BonusPiù info
#1
Bet365 bonus
Bet365 bonus
Bet365
5/5
Bonus fino a 100€
100% sul primo deposito
Offerta di benvenuto per i nuovi clienti. Apri un conto, effettua un versamento di almeno 5€ ed avrai diritto ad un bonus del 100% del tuo versamento qualificante fino ad un massimo di 100€. Vedi T&C.
#2
Eurobet bonus
Eurobet bonus
Eurobet
5/5
Bonus fino a 1017€
100% fino a 500€
#3
Bonus fino a 1.500€
100% sul primo deposito
#4
Snai bonus
Snai bonus
Snai
5/5
Bonus fino a 1024€
15 € senza deposito
#5
Goldbet bonus
Goldbet bonus
Goldbet
5/5
Bonus fino a 1.500 €
100% sul primo deposito
#6
Elabet bonus
Elabet bonus
Elabet
4/5
Bonus fino a 500€
in Freebet
#7
Bonus fino a 125€
+ 5.000€ con "Extra 7 Survivor"
#8
Bonus fino a 800€
+ 20.000€ con "Salva il bottino"
#9
Bwin bonus
Bwin bonus
Bwin
5/5
Bonus fino a 560€
+ 30 Freespin e Freebet
#10
NetBet bonus
NetBet bonus
NetBet
4/5
Bonus fino a 50€
50% sulla ricarica